首页 酒泉 资讯 信息

瓜州

旗下栏目: 敦煌 玉门 瓜州 金塔 肃北 阿克塞 肃州

瓜州县国土资源局关于省级环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示3

来源:瓜州县人民政府网 更新时间:2018-12-06

  

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号8:部分矿山开采项目因历史原因,受矿权退出政策不明、治理资金来源缺乏等问题困扰,所在县市存在观望等待态度的现象,一些矿山整改不坚决;一些矿山停止采探矿活动后,未积极跟进开展设施清除、生态恢复等整治措施。

责任单位:瓜州县国土资源局

整改目标:建立矿业权人履行保护和治理恢复矿山地质环境法定义务的约束机制。矿山地质环境恢复和综合治理的责任全面落实,新建和生产矿山地质环境得到有效保护和及时治理, 历史遗留问题综合治理取得显著成效。基本建成制度完善、责任明确、措施得当、管理到位的矿山地质环境恢复和综合治理工作体系,形成“不再欠新帐,加快还旧账”的矿山地质环境恢复和综合治理的工作局面。

完成情况:认真落实自然保护区管理有关法律法规和规章制度及自然保护区矿业权清理整治的相关要求,及时督促矿业权人对自然保护区的地质环境进行了恢复治理。至目前,自然保护区内43宗矿业权已完成矿山环境恢复治理并通过验收的40宗,剩余的3宗矿业权正在按照环境恢复治理方案进行恢复治理;自然保护区外的矿业权已恢复治理30宗。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向瓜州县国土资源局整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年12月6日至2018年12月10日

受理部门:瓜州县国土资源局

联系电话:0937-5521511

联系地址:瓜州县渊泉镇榆林南路62号

责任编辑:et
首页 | 酒泉 | 资讯 | 信息