留言时间:2020年4月28日
留言内容:
尊敬的各位领导:
尊敬的县长大人你好:我是一名学生,在这个寒假期间,我们总共三个同学在瓜州广盛源四楼的一九三三火锅店内打工!因为疫情发生,所以停工了!但是现在店内开门了,我们向老板要我的工资,老板却说不给我们发一直说完了再说,一直在拖!到现在我们给老板发消息根本不答应!而且老板语言很恶劣!当初老板说假期工干不满一个月工资照样发,干了几天就发几天的!现在说话不算数了,不给我们发工资了!
希望尊敬的县长大人能帮助我们!谢谢!
答复单位:瓜州县壹酒三叁餐厅
答复时间:2020年5月1日
答复内容:
尊敬的网友您好:
我是瓜州壹酒三叁餐厅的负责人,就您提到相关问题做出以下回复:
1.我们是壹酒三叁餐厅,并非一九三三,不知您说的是否是同一家。如果是,受过高等教育的人,连店名都没有弄清楚,您是如何到本店上的班。
2.标题提到使用童工问题,根据《未成年人保护法》及有关法规的规定,童工是指未满16周岁的用工。本餐厅一直以来对未满16周岁的人员坚决不用,对于已满16周岁不满18周岁的未成年人,要求在其监护人知情并同意的情况下到店入岗。所有的交接工作都是与监护人进行沟通交接。所以本餐厅并未存在使用童工情况,如果存在问题可以让您的监护人与本店相关负责人联系处理。
3.关于您提到的“因疫情发生而停工,没有发放工资”这个问题不存在。疫情严重,本店于2020年1月25日中午13:00宣布停工时,本店仅有一名假期实习工何某,年满16周岁,工资在复工时已正常发放,并未有您说的三个人,如果像您所言,疫情停工时你在何时何地与什么人在一起。
4.你提到老板态度恶劣,得有凭有据,是打了您了还是骂了您了或者侮辱了了您,如证据确凿,本餐厅可以向您道歉,并做出补偿。如果没有,本餐厅希望您对您说过的话做出澄清。也希望您的监护人及时与本餐厅相关负责人联系。