留言时间:2020年6月8日
留言内容:
尊敬的各位领导:
温馨家园10号楼,2单元门口,五楼接近楼顶的墙面外皮已脱落,砖块腐蚀严重(已出现很多裸露的地方),偶尔有各种掉下的情况,这种情况几年了,一直没有得到解决,路过的居民担惊受怕,进出单元的安全无从保障。请问下还有人管吗?有人监督物业吗?物业难道就是仅仅做个卫生、看个门吗?
答复单位: 南岔镇人民政府
答复时间:2020年6月13日
答复内容:
尊敬的网友您好:
鉴于您反映的问题,我公司自接管以来一直高度重视,安排专人进行现场跟进,不定期对隐患部位墙皮进行敲落处理。 根据《物权法》第六章第七十条规定,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。第七十二条规定,业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务;
经核查温馨家园10号楼修建于2007年,根据住宅专项维修资金使用相关规定及专业人员现场核测,温馨家园10号楼现已缴存的住宅专项维修资金不能完全处理现存问题,或需要10号楼业主承担不足部分;
综述相关规定,温馨家园10号楼外墙皮脱落问题应由该楼全体业主共同协商确定并组织实施。我公司经与部分业主沟通,在现有基础上不“伤筋动骨”,原因是温馨家园小区已列入2021-2022年老旧小区改造,届时将全部翻新处理。在整体改造前,我公司将继续安排专人进行跟踪监控,不定期敲落存在安全隐患的外墙皮。期间,若外墙皮脱落严重,造成较大安全隐患,我公司将在第一时间与业主沟通修复。