留言时间:2020年6月19日
留言内容:
尊敬的各位领导:
物业公司声称,现在物业费收费有房管局正式文件电梯房无论使不使用电梯一律一平1.3元,按建筑面积含套内面积含公摊乘单价,请问房管局是正式的文件吗,法律规定物业费一平1.3元,不交就违法,物业费收费标准有四级,一级收费标准 1.00元/平方米·月(已包含税、费) 二级收费标准0.75元/平方米·月(已包含税、费) 三级收费标准0.45元/平方米·月(已包含税、费) 四级收费标准0.35元/平方米·月(已包含税、费),请问咱们瓜州县收费实行几级标准,有没有高档小区,如有高档小区包含哪些服务是个什么标准?比如龙泽苑,宝丽,天府,阳光,幸福佳苑为什么有3毛一平的有3毛5一平的,又有1块3一平的,1.3包含哪些费,有的小区电梯费可办卡实行多用多交不用不交,物业费按正常物业费标准收取,有些就不行强制收费1.3元??如遇业主财物损失物业监控只是摆设到处死角,一找物业回答去打110,平时出去买东西咱可以有选择,可以选择供应商可以选择价格承受能力范围内的物品,物业业主没的选择交费没得选择,今年老百姓挣钱真的不易,各地都执行一系列各项不一的扶持和减免,咱们瓜州的物业费为什么由政府下文不降反升了呢?
答复单位: 瓜州县房地产管理局
答复时间:2020年6月19日
答复内容:
尊敬的网友您好:
您好,根据《瓜州县发展和改革局 瓜州县住房和城乡建设局关于转发<酒泉市发展和改革委员会酒泉市住房和城乡建设局关于普通住宅前期物业服务收费标准和住宅小区物业服务等级标准的通知>的通知》(瓜发改发〔2019〕154号)相关规定。前期物业服务等级对应收费标准为:一星级服务,高层1.2元/平方米/月,多层0.4元/平方米/月;二星级服务,高层1.35元/平方米/月,多层0.5元/平方米/月;三星级服务,高层1.5元/平方米/月,多层0.6元/平方米/月;四星级服务,高层1.75元/平方米/月,多层0.7元/平方米/月。各收费标准为最高指导价。 目前,我县物业服务企业服务标准均按照一星级服务标准执行,若您发现物业服务企业存在乱收费行为,可依法据实向市场监督管理部门进行投诉、举报。
上一篇 : 瓜州县贫困群众饮水安全有保障
下一篇 : 瓜州:加快发展夜间经济 挖掘城市消费新动能