地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改办公室关于中央环境保护督察反馈意见第17项问题整改清单销号情况公示

瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改办公室关于中央环境保护督察反馈意见第17项问题整改清单销号情况公示

2020-07-29 15:44 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

问题编号17:城市污水管网建设滞后,一些城市生活污水直排问题突出,造成部分河流污染严重。

责任单位:县住建局

整改目标:加大污水收集管网建设力度,确保污水管网建设目标完成。

完成情况:2017年5月,县污水处理中心实施了文昌路中段排水管网建设项目,累计铺设管网0.72公里,有效解决了棚户区污水收集难题。为了持续巩固和提高污水收集整治成果,县污水处理中心于2018年6月实施了瓜州大道排水管网改造建设项目,项目概算投资154万元,该项目于2018年8月中旬全部完成,累计改造污水收集管网1.5公里。按照政府安排,县污水处理中心于2018年7月实施了城市生态文化创新区排水管网建设项目,项目概算投资311万元,该项目已于2018年8月底全部完成,累计铺设污水管网2.9公里,实现了创新区污水管网收集全覆盖。2019年根据县规委会意见,于2020年4月实施了瓜州县棚户区改造配套基础设施——原常乐路南段通路工程项目,共架设排水管网0.67公里。同时实施了2019年老旧小区内配套基础设施建设项目,共计架设并改造六个老旧小区污水管网1.8公里。通过不断完善我县污水收集管网覆盖,实现了棚户区及老旧小区的污水应收尽收。

文昌路中段、原常乐路南段污水管网建设项目完成后,有效解决了棚户区居民污水收集处理难题。瓜州大道污水管网改造项目完成后,有效巩固和提高了城区污水收集处理整治效果,从根本上了解决因管径过细造成管道堵塞、污水横溢的情况。城市生态文化创新区污水管网建设项目完成后,实现了创新区污水管网全覆盖,为创新区污水收集处理奠定了坚实的基础。老旧小区污水管网改造后,切实改善了居民的居住环境。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年7月29日至2020年8月4日

受理部门:瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室

联系电话:0937-5526822

联系地址:瓜州县县府大道38号

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)