地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 关于瓜州县事业单位招考的问题(网友ax5521453)留言答复

关于瓜州县事业单位招考的问题(网友ax5521453)留言答复

2020-08-31 09:18 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年8月26日

留言内容:

尊敬的各位领导;

今年开春以来,疫情肆虐,国家下文要求各级政府拿出一部分公务员和事业编岗位专项面向应届生招考,这是国家政策我们往届生虽说心里有苦,但是也十分支持。自酒泉市各个区县发布事业单位招考公考开始至今,鲜有往届生能报的,但根据酒泉人社局回复的消息知道还会有第二次招考信息,而且第二次招考信息会面向社会面向往届生招考我们满心期待,努力学习,努力提升自己能力,争取让自己今年能成为国家队伍的一份子,然而瓜州县事业单位招考信息公告发布在即,可噩耗也接踵而至,大部分岗位仍然面向应届生,仅仅留了一小部分面向往届生招考。不知道为何原因如此,但是无论公务员事业编都已经给应届生足够的发挥空间,许多偏远乡镇应届生都不愿意去空下了,看到没人报的空岗,我们往届生看着是有多心疼,都想着如果自己能报就好了。我们不知道为什么已经给应届生一次机会了,为什么不能在第二次招考的时候给往届生一次平等对待的机会?自从2015年大学毕业至今,参加事业单位考试,从2015年不现户籍不限专业开始考试至今,政策的倾向、专业学历的限制,不止一次的把我们大专生阻挡在报名条件以外,自从去年开始,公务员招考大专生能报考的岗位仅有2个岗位招录3人。有时候在想,如果大专生已经不适合社会发展,为什么国家还要承认大专学历呢?

请县长体察民意,为我们广大往届大专生考虑一下,毕竟公考之路大家都应该受到平等对待,能力强的肯定会脱颖而出,能力差的也必然不会出现在录取名单当中。仅希望往届生、大专生都应得到应有的平等。

答复单位: 瓜州县人力资源和社会保障局

答复时间:2020年8月28日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好,首先感谢您对县人社局工作的支持和关心,您在县长信箱反映“关于瓜州县事业单位招考”的相关问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:2020年,党中央、国务院高度重视高校毕业生就业工作,为应对疫情影响,中组部、人社部办公厅专门印发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,要求今明两年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,其中也包括择业期内未落实工作单位的高校毕业生。为贯彻落实中央精神,甘肃省委组织部、甘肃省人力资源和社会保障厅于4月1日转发了《通知》,进一步明确今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。“高校毕业生”包括应届高校毕业生和择业期内未落实工作单位的高校毕业生。在今年瓜州县第二批事业单位公开招考招聘工作中,我们将加强与招聘单位、上级部门的沟通,在“按需招聘,按岗招聘”的基础上,拿出一定数量岗位面向社会开展招聘,尽可能为更多的大专毕业生和往届生提供就业机会。感谢您对我们工作的关心支持。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)