留言时间:2020年10月8日
留言内容:
尊敬的各位领导;
本人母亲56岁,患有高血压等慢性病,虽常年吃药但精气神很好。今年4月突发咳嗽,呼吸异常困难,一直咳不停,一咳嗽腹部也疼的厉害。先在瓜州县医院内科住了一周,期间做了试管镜、ct,说是有一处肺不张,也没说清楚啥原因导致的这种突发性咳嗽,只是说慢性病就这样,用药也是消炎药,稍缓解了下,咳的没那么急促了,腹部的疼痛感也减轻了些,开的中药没法喝,喝上更咳。此时通知让出院,就说“开点药吃去平时多注意就行了,慢性病就这样”之类的话。半月后又住进了中医科,输液喝中药又有了些效果:腹部疼痛感没有了。但还是咳嗽,一周后又出院了。到现在咳了半年了,病人自己都咳的受不了了,而且更严重的是腹部有手掌大的一处肌肉已经麻木了,就是起初一咳嗽腹部就疼的那块,手掐都没知觉了。我们准备带去兰州或省外给看看,那么问题来了:异地就医备了案才可以享受住院医保报销,备案需要转院证明。去县医院开转院证明,住院部的打发到门诊,门诊让住院部的开,住院部又不给开,门诊上说是“医保局下了文,为保护当地医疗资源,只要当地医院有相关科室的就得当地看,没法儿转院,也没说不让你看,你可以出去自费看”。还有护士居然说慢性病就那样,尤其咳嗽,容易好不了,只要一呼吸她就容易咳嗽(真是大言不惭,什么水平)。我又去了医保局问了此事,医保说文是卫健局下的,他们也没办法,现在就差找卫健局了。请问,当地医院既然不给开证明,那就拿出效果呀,做了一大堆检查,还没说出个因果所以。请问卫健局,当地治不了我就不能出去治了?我既然每年都交居民医保,为啥不能享受住院报销补助,为啥要自费?没钱的人难道就剩等死了?不行你们来治?
答复单位: 瓜州县人民医院
答复时间:2020年10月9日
答复内容:
尊敬的网友您好:
感谢您对医院工作的关心和支持,针对您反映的“本地医院治不好的病为啥不能办转院?”,就县医院不开具转诊审批表情况,现答复如下:根据国家医改办及省、市、县医保政策精神,按照逐级转诊制度要求,对于基层医疗机构(县乡级)需要转诊的患者,我院只能转诊到市级医院就诊,您在转诊过程中遇到的问题,可能是我院个别工作人员对医保政策解释不到位,请予以理解。今后我院将加强医保政策学习,更好的为患者服务。如果您需要了解更多转诊事宜,可拨打以下电话详细咨询:县医院医保科:0937-5599156县医院医务科:0937-5599105
上一篇 : 瓜州县林业和草原局成功救助国家二级野生保护动物秃鹫
下一篇 : 瓜州县“三变”改革助推戈壁农业发展