地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 恳请解决本人拆迁补偿和置换土地属性问题的请求(网友李英世)留言答复

恳请解决本人拆迁补偿和置换土地属性问题的请求(网友李英世)留言答复

2020-10-19 15:17 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年10月10日

留言内容:

尊敬的各位领导;

本人1988年11月20日起在原县城西街(今县农机局家属院东侧)经营一家汽车零配件门市部,该门市部是本人四处贷款借钱筹资60万元修房进货才开办起来的。1991年5月,接原安西县城安敦路改造工程指挥部书面拆迁通知,因改造拓宽安敦路,需要拆除门市部,本人积极配合拆迁工作,但拆迁结束后,县上未给予本人任何补偿,后经本人多次申请,由原安西县土地局于1992年5月在安敦路东侧划拨土地340平米,本人历经3年修建了汽车配件门市部。随后几年,因本人原有门市部被县上拆迁且未给予补偿,造成本人负债60余万元,生产生活极度困难,本人为了还债和维持一家老小的生计,与妻子两人四处打工,生活也居无定所,直至我夫妻两人年老力衰,无力在外出打工后,才回到家中靠出租门面维持生计。

2005年,本人听说房屋开始办理土地使用证,随后到县国土局申请办证,但是,没想到的是,原来县上批复修建汽车配件门市部的商业用地在办理的房产证上被误办成了住宅用地,随后本人提出异议,多次提出交涉,直到现在也没有明确答复或予以更正。近年来,我夫妻两人身体每况愈下,本人患有帕金森症、慢阻性肺病等疾病,常年吃药,身体瘦弱,妻子曾突发脑出血,造成偏瘫、高血压等多种后遗症,需常年服药治疗,且正常生活都有困难。目前,我夫妻两人均已年老体迈,与相关部门交涉也已心力憔悴。

此次在县长信箱留言,就是请求政府解决以下两个问题:一是将房产证上的住宅用地更正为商业用地,二是就原拆除的门市部给予补偿。恳请县长百忙之中过问此事,还我一个公道,我及家人将万分感激。

答复单位: 瓜州县自然资源局

答复时间:2020年10月14日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好!您在《县长信箱》中反映“恳请解决本人拆迁补偿和置换土地属性问题的请求”收悉,现答复如下:经我局指定专人调取你本人位于安敦路东侧住宅原始登记资料查证,该住宅土地登记申请书(2005年8月)、土地登记审批表(2005年8月)、土地登记卡(2005年8月)、土地使用权登记发证审核会审表(2005年8月)等相关资料,资料均显示该住宅登记土地来源为划拨、用途为住宅。因此,你本人所反映“误将汽车配件门市部的商业用地办成了住宅用地”的情况与事实不符。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)