地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 瓜州县金德残疾人康复托养中心,拖欠工资(网友摩多)留言答复

瓜州县金德残疾人康复托养中心,拖欠工资(网友摩多)留言答复

2020-12-09 15:19 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年12月4日

留言内容:

尊敬的各位领导;

瓜州县金德残疾人康复托养中心,一直拖欠工资能不能管一下,一直推脱,九月工资拖到了现在,而且大言不惭的说三个月发一次,结果一直不发,有没有相关单位管一下。说是政府拨的资金拿员工人数申请的,这都能托?不查查有什么问题吗?

答复单位: 瓜州县残联

答复时间:2020年12月8日

答复内容:

尊敬的网友您好:

瓜州县金德残疾人康复托养中心属民办康复服务机构,不属于定点医疗机构,不能享受医疗保险报销资金,县残联拨付资金属于补贴性质,不能补足康复治疗实际费用,同时因残疾儿童家长对残疾儿童康复治疗重视不够、经济困难、农事生产忙碌等原因,参加康复治疗的儿童时多时少,不能满足康复机构满负荷运转,康复中心长期处于亏损经营状态,拖欠工资问题经查证属实。瓜州县残疾人联合会作为监管机构,长期坚持按照残疾儿童康复救助制度办事,严格按照市残联规定,每季度结算一次。结算办法是按照每月每天不同类别的残疾儿童所做康复训练的课时,对照残疾儿童康复救助标准核算费用,经残疾儿童监护人签字确认后由瓜州县金德残疾人康复托养中心汇总上报县残联康复工作办公室审核,待审核无误后经县残联理事会通过,下拨残疾儿童康复救助补贴经费。目前正在审核拨付第三季度救助补贴资金,争取在12月10日之前拨付到位,督促康复中心解决工资拖欠问题。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)