广告位

关于气象局:瓜州该下点雪了(cctv)留言答复

  

留言时间:2021年1月29日

留言内容:

尊敬的各位领导:

眼看,这个冬天快要过去,春天即将来临,可是今年的冬天总感觉缺点它该有的东西,那就是雪了,可是今年的下雪天屈指可数,常在网上看到肃州区等周边县市动不动就人工降雪,希望咱气象局的同志们能够采取点有效措施,给咱来点雪呗,不然我们都没法堆雪人、打雪仗了。

答复单位: 瓜州县气象台

答复时间:2020年1月29日

答复内容:

“人工降雪”准确来说为“人工增雪”,一字之差意义完全不同。首先说说如何形成降雨(雪),一是空气中要有充足的水汽;二是要使气块能够抬升并冷却凝结;三是要有较多的凝结核。除此之外影响降雨(雪)的因素还有地形、大气环流等。人工增雪指通过人工干预的方式,在自然降水的前提下增加降雨(雪),其需要在合适的天气气候条件下开展。本质是“锦上添花”而非“无”中生”有”。12月8日的降雪过程,就有我局人工增雪影响成分。

本文来自瓜州县人民政府网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/73828.html
广告位
上一篇瓜州县科技局党组召开2020年度党员领导干部民主生活会
下一篇 “三个到位”让群众心里有了本“明白账”

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部