地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 关于请整治流浪猫、流浪狗(xqx)留言答复

关于请整治流浪猫、流浪狗(xqx)留言答复

2021-02-18 09:12 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2021年2月8日

留言内容:

尊敬的各位领导:

由于长期流浪身上可能携带有大量的病毒、细菌、寄生虫等,成为一大传播源,应加大对流浪猫狗的整治力度,将流浪猫狗抓起来放养在郊区,避免其长期在城区内各小区觅食,导致撕咬行人,致使行人受伤。

请相关部门及时查阅并予以回复,谢谢。

答复单位: 瓜州县城市管理行政执法局

答复时间:2020年2月10日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好,关于您反映的“由于长期流浪狗身上可能携带大量的病毒、细菌、寄生虫等,成为一大传播源,应加大对流浪狗的整治力度,将流浪狗抓起来放养在郊区,避免其长期在城区内各小区觅食,导致撕咬行人,致使行人受伤”的问题,现将情况答复如下:自2020年2月12日起,我局一直把治理流浪犬作为一项重要工作来落实,重点对流窜在城区主次干道、背街小巷、公园广场,特别是对在居民小区的流浪犬定人、定时进行捕捉,并统一将捕捉到的流浪犬只集中到临时留检所进行妥善管理。通过整治,城区内流浪犬只数量明显减少。下一步,我局将持续加大整治力度和宣传力度,继续推进落实城区流浪犬长效监管机制,努力为广大居民群众创造文明整洁有序的生活环境。城市管理工作离不开大家的参与和监督,整齐、规范的容貌秩序需要你我共同维护。再次感谢您对城市管理工作的关心和支持。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)