广告位

关于2021年公务员招考 瓜州县为什么不招大专生(冰晨的眼泪 )留言答复

  

留言时间:2021-02-26

留言内容:

尊敬的领导

2021年甘肃省省考招录计划中,瓜州县就没有一个要招专科生的岗位,是以后都不招专科生了吗,还是今年对专科生有特别的歧视?

答复单位: 中共瓜州县委组织部

答复时间:2021-03-01

答复内容:

尊敬的网民:

您好!首先感谢您对我县招考公务员工作的支持和关心,您反映“2021年公务员招考,瓜州县为什么不招大专生”的相关问题,现将有关情况答复如下:

目前全国各地都比较重视人才队伍建设,按照建设高素质专业化公务员队伍的要求,从中央到地方在人才引进以及公开遴选等方面,对学历、专业等提出了更高要求,学历普遍要求全日制本科学历,甚至是研究生学历。近年来,瓜州县持续加强公务员队伍建设,改善公务员队伍学历、专业等方面结构,提高公务员队伍整体素质,积极与上级人才引进和公务员交流政策接轨,自2019年开始,我县公务员招录学历条件参照我省其他县(市、区)招录条件,统一设置为全日制本科及以上学历。去年以来因新冠疫情影响,造成就业压力较大,为积极响应国家号召,缓解就业压力,我县在兼顾建设高素质专业化公务员队伍的同时,放宽学历要求,不再限制全日制大学本科学历,只需取得国家承认的大学本科学历即可。同时,根据岗位需求,我县公安局职位报考学历为大专及以上,考生可根据所学专业进行报考。

今后,我县将根据公务员法和公务员录用有关规定,按照适应新时代社会发展对高素质专业化公务员队伍的要求,科学制定招录计划,持续加强做好公务员招考工作。同时,感谢您对我们工作的监督和支持,如您还有其他意见或建议,请您及时与我们联系。

联系电话:0937-5521537

本文来自瓜州县人民政府网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/74712.html
广告位
上一篇瓜州县自然资源局城乡规划服务中心对年产2600吨精细化工产品项目办理《建设工程规划许可证》的公示
下一篇 关于对泓景湾、明珠御苑小区闲置房源面向社会公开降价出售的公告

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部