瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室关于省级环境保护督察反馈意见第46项问题整改清单销号情况公示

问题编号:四十六、酒泉市工业园区固体废物和危险废物贮存处置设施均未建成投运,酒泉经济开发区一般工业固体废物与生活垃圾混堆。

责任单位:各县(市、区)党委、政府;经开区党工委、管委会

整改目标:按要求配套建设园区固体废物和危险废物集中统一贮存处置场所和设施并规范运营。

完成情况:酒泉惠茂环保科技有限公司危险废物处置利用项目占地面积300亩,一期计划投资7.7亿元,建设5万t/a的危废处理能力,包括危险废物的焚烧、安全填埋处理,建设1个焚烧处理车间和一个填埋区,其中焚烧2万t/a、安全刚性填埋3万t/a。截至目前工程已经全部建设完成,工程竣工验收工作已于2021年9月28日开展,邀请了县质检站工作人员及相关专家在现场进行核查验收,目前正在收集整理文字材料进行归档。手续办理方面,排污许可证网上公示已结束,市生态环境局专家已来现场核查并给出整改意见,目前整改结束,待市生态环境局瓜州分局现场核查后给出核查意见后,统一将所有资料全部上报提交。危险废物经营许可证,资料已提交,预计10月底领证。一期工程环境保护设施竣工验收正在与有资质的第三方机构进行会商。一般固废填埋场位于柳沟煤化工产业园西北侧、生活垃圾填埋场西南侧的洼地。采取填埋处理工艺,平均日处理第ⅱ类一般工业固废114t/d,处置场工程总库容35万立方米,设计使用年限10年。目前正在办理前期手续,计划于2021年11月份开挖基坑。

此项问题已整改完成。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2021年10月27日至2021年11月2日

受理部门:瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室

联系电话:0937-5510477

联系地址:瓜州县县府大道38号


本文来自工业园区管委会NULL,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/81092.html
联系我们

联系我们

176 0937 1223

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部