问题编号19:酒泉市2017年计划改扩建污水管网41公里,截至督察时仅完成25.7公里。
责任单位:住建局
整改目标:完成污水管网改扩建任务。
加大资金投入力度,加快城市管网工程建设进度,力争城市污水管理全覆盖,污水全收集,城市生活污水处理能力显著提高。
完成情况:2017年5月,县污水处理中心实施了文昌路中段排水管网建设项目,有效解决了棚户区污水收集难题。为了持续巩固和提高污水收集整治成果,按照政府安排,县污水处理中心于2018年7月实施了城市生态文化创新区排水管网建设项目,项目概算投资311万元,该项目已于2018年8月底全部完成,累计敷设污水管网2.9公里,实现了创新区污水管网收集全覆盖,进一步提升了县城污水收集管网覆盖率。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年10月29日至2018年11月5日
受理部门:瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室
联系电话:0937-5510477
联系地址:瓜州县县府大道38号