问题编号23:除肃州区外,其他各县区政府均未按照大气污染防治网格化管理要求落实建立有效的三级网格化管理责任体系。
责任单位:环保局
整改目标:(一)进一步落实环境保护“党政同责、一岗双责”责任,建立健全建立涵盖县、乡、村组(社区)的三级网格化管理责任体系,明确监管职责,落实监管措施。严格属地管理原则,对环境保护网格进行科学划分,明确每级每个网格责任领导、网格干部职责,强化网格巡查频次和闭环管理,确保县域生态环境持续安全稳定。
(二)全面落实网格化管理体系,对各自环境监管区域和内容实现全方位、全覆盖、无缝隙的管理,做到环境监管不留死角、不留盲区、不留隐患,确保区域环境安全。
完成情况:印发了《瓜州县环境监管网格化管理方案》(瓜政办发[2016]174号),将全县作为一个大网格,按照“属地管理”原则,以各乡镇、工业园区管辖区域为基础划分为16个中级网格区,形成以16个单元网格为主,辐射86个行政村网格的三级网格模式,实现对重点企业全覆盖,明确了各监管部门职责。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年10月29日至2018年11月5日
受理部门:瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室
联系电话:0937-5510477
联系地址:瓜州县县府大道38号