问题编号14:近三年来,全市共调查处理违法占用林地案件27起,涉及面积
责任单位:林业局
整改目标:结合全市森林资源卫片执法,全面检查全县林地管理中存在的问题,对全县林地占用情况进行全面核查核对,对存在违法占用的,依法严肃查处。通过强化执法监管,从体制、机制上进一步明确林地监管职责,建立加强林地管理的长效机制。
(一)制定整改方案,结合全市卫片执法检查,对全县林地占用情况进行调查摸底。
(二)对发现的违法占用案件,一律依法严肃查处,确保违法问题处理到位,并对相关责任人员进行责任追究。
(三)对经核实查处到位的违法使用林地项目,督促相关单位按照有关规定补办使用林地审批手续,涉及自然保护区的要按照《酒泉市自然保护区生态环境问题整改落实方案》(酒办发〔2017〕141号)规定依法依规办理。
(四)进一步健全和完善建设项目使用林地监督管理制度,研究制定《瓜州县建设项目使用林地事中事后监督管理办法》,按照“双随机一公开”执法监管要求,定期和不定期对全市建设项目使用林地情况进行抽查检查,建立加强林地管理的长效机制。
完成情况:经梳理排查,截止目前没法发现违法占用林地案件,同时,县林业局加大执法力度,建立完善了林地监管长效机制。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年10月29日至2018年11月5日
受理部门:瓜州县落实省级环保督察反馈意见整改办公室
联系电话:0937-5510477
联系地址:瓜州县县府大道38号