首页 酒泉 资讯 信息

瓜州

旗下栏目: 敦煌 玉门 瓜州 金塔 肃北 阿克塞 肃州

瓜州县国土资源局关于省级环境保护督察反馈意见问题整改清单销号情况公示1

来源:瓜州县人民政府网 更新时间:2018-12-06

  

一、省级环境保护督察组反馈意见问题情况

问题编号3:国土资源部门未严格执行《中华人民共和国自然保护区管理条例》,违规审批自然保护区矿产资源开发和土地利用手续,自然保护区违法违规项目清退不及时,目前自然保护区核心区、缓冲区内仍有26个探矿、采矿建设项目。

责任单位:瓜州县国土资源局

整改目标:按照整改时限按期完成自然保护区内矿业权的清理退出和矿山地质环境恢复治理工作,协调自然保护区核心区、缓冲区内矿业权人完成矿业权的注销。

完成情况:全面停止了自然保护区内矿产资源勘查开采活动,严格按照《中华人民共和国自然保护区管理条例》、《中华人民共和国矿产资源法》和《中华人民共和国环保法》相关规定,停止自然保护区内矿业权新立、延续、转让、扩大、变更、用地等一切手续的办理,将自然保护区已全域纳入《瓜州县第三轮矿产资源总体规划》,禁止勘查开采区,杜绝在自然保护区内审批矿业权。至目前,甘肃安西极旱荒漠国家级自然保护区核心区、缓冲区内的5个探矿项目,均已完成整改。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式向瓜州县国土资源局整改办公室反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年12月6日至2018年12月10日

受理部门:瓜州县国土资源局

联系电话:0937-5521511

联系地址:瓜州县渊泉镇榆林南路62号

责任编辑:et
首页 | 酒泉 | 资讯 | 信息