留言时间:2019年12月3日
留言内容:
干了一年,放假了,产品都买完了,一分钱工资不发,老板也没个话,到热带度假去了,工资赖着不发,相关部门不管,中央三令五申解决拖欠农民工工资的政策,为啥没人执行,难道就放任老板胡来吗?
答复单位:甘肃西脉矿冶有限公司
答复时间:2019年12月11日
答复内容:
尊敬的网友您好:
你反映的欠薪属实,不是企业不发工资,也不是相关部门不管,更不是不落实中央政策,而是企业遇到了前所未有的困难。近几年由于外界因素的影响,造成企业有效的生产时间短,特别是今年,由于安西自然保护区边界确界问题迟迟没有定论,造成花牛山铅锌矿采矿证在七月三日到期前未能按期延续,八月份全面停产放假。同时,公司黄金生产系统也因环评手续和采矿权延续近十年办不下来一直停产。公司销售产品的款项只够银行利息、电费、五险、税金和部分材料款,还有维护矿权的相关费用。企业现在到了生死存亡的关键时刻,还请员工能理解支持公司工作,公司也在通过出售股权、处置资产等筹措资金。尽力想方设法尽快解决欠薪问题!