留言时间:2020年5月30日
留言内容:
尊敬的各位领导:
龙泽园南边益旺国际施工自施工以来,每天都用破碎锤破碎地面,正常时间施工造成的噪音我们都可以接受,但是每天中午1点半开始,破碎锤的声音就一直咚咚的响个不停,尤其家里面有老人和学生、小孩的吵得根本没办法休息。尤其今天中午刚准备开窗户透透风,窗户一开瞬间就一股土被风挂了进来了,外面开起来就像是挂起来沙尘一样,天都灰蒙蒙的,刚开始那边干活的时候还晒点水,现在纯粹是野蛮干活,导致我们龙泽园这边住户窗户都不敢开,一开全是土。我们大家都明白,城市建设是为了给我们提供一个更加美好的家园,我们都支持。但是希望在建设家园的时候,对我们的对我们的生活环境也同样重视一下。
答复单位:瓜州县城市管理行政执法局
答复时间:2020年6月2日
答复内容:
尊敬的网友您好:
您好,关于您反映的“龙泽园南边益旺国际工地施工,每天中午1点半开始,破碎锤的声音就一直咚咚的响个不停,影响周边居民休息,且扬尘污染大”的问题。我局高度重视,接到该投诉后,第一时间安排执法人员前往处理。执法人员联系到该工地负责人,请其在施工的同时尽量注意噪音扰民的问题,要求其两点半以后再进行施工。同时,执法人员督促该负责人落实好施工现场防尘措施,要求做好工地出入口的清扫保洁,增加周边道路洒水次数,确保有效降低施工扬尘。该负责人表示将认真进行整改。下一步,我局将继续加大监管力度,努力为广大居民营造干净、整洁的生活环境。 城市管理工作离不开大家的参与和监督,整齐、规范的容貌秩序需要你我共同维护。再次感谢您对城市管理工作的关心和支持。