地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 关于请各位书记、县长大人们走出空调房间,沿四工方向那两条路走走... (网友19491001)留言答复

关于请各位书记、县长大人们走出空调房间,沿四工方向那两条路走走... (网友19491001)留言答复

2020-07-20 08:58 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年7月11日

留言内容:

尊敬的各位领导:

各位,沿四工方向有两条路,路两侧树木长期不浇水病虫害那么严重你们当官的看不到吗?三工、四工田间水渠道路两侧树木天牛星病虫害那么严重,你们看不到吗,不要捡了芝麻丢了西瓜,不要这边花人力财力植树,那边看着成活的树木病死、渴死吗?

答复单位: 西湖镇人名政府

答复时间:2020年7月13日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好 !感谢您对西湖镇林业工作的监督和关心。针对您在县长信箱反映的“四工方向路两侧树木长期不浇水、病虫害严重”的问题,我镇第一时间安排专人进行调查核实,现将相关情况答复如下:1.关于树木病虫害严重的问题。经实地调查,并经过林业部门专业人员鉴定,该区域内树木病虫害为草履蚧,并不是天牛病虫害,我镇辖区内也从未出现过天牛病虫害。西湖镇农业服务中心和各行政村一直以来高度重视包括草履蚧在内的林木病虫害防治工作,常态化开展监测和防治,从今年4月份开始,已先后组织了2次大规模集中防治。由于草履蚧繁殖代数多、周期长、抗药性强,宿主植物广泛,防治难度较大,下一步我镇将调集人员、物资,持续跟进做好草履蚧病虫害防治工作,同时广泛动员农户对自己家中的树木打药防治,提升防治效果。2.关于树木灌水不及时的问题。经过调查了解,沿四工方向道路两旁部分地段的林带确实存在灌水不及时的情况,主要原因是道路两旁林带上的相当一部分通水管道和树沟被人为填堵、毁坏,不能通水,导致林带无法灌水。西湖镇将尽快组织人员疏通管道和树沟,强化农业灌溉和生态用水的统筹调度,及时对道路两侧和田间林带灌水。同时,也希望广大热心群众积极行动起来,共同参与林木管护,加强对破坏林带灌溉设施、毁坏树木等违法行为的劝阻和整治,确保树木正常生长,巩固造林成果,营造良好的生态环境。最后,再次感谢您对西湖镇林业生态工作的关心和支持。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)