地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 丽水家园居民用电问题(网友二狗)留言答复

丽水家园居民用电问题(网友二狗)留言答复

2020-07-20 09:23 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年7月10日

留言内容:

尊敬的各位领导:

本人系瓜州县丽水家园小区住户,在电费缴纳这件事上多次与物业沟通协调失败,万不得已在此处向领导告状、还请谅解。丽水家园最后一期工程结束离现在已有两年了,丽水物业迟迟不把我们的电费合并到国家电网体系中,我们的民用电的电费计价情况丽水物业也从未公开,且我们缴费时自始至终都不开具发票,只有收据。最重要的是我们的家庭用电说断就断,从不跟业主打招呼,我们也不知道我们的电费具体使用情况,只有当断电的时候我们才知道电费用完了。

每当夏季来临的时候,其他家用电器还行,但是冰箱一断电,里面的东西就坏了,对我们造成了不小的损失。

现在只想让丽水家园物业公司在我们电费快用完的时候给我们提前发个缴费提醒,但是就这个小小的要求,物业公司都置之不理,物业公司表示只管收钱、断电,至于什么时候该缴费是业主的事,与物业公司无关。丽水家园物业公司这种只收钱不管事的服务行为严重影响了我们广大业主的生活,还请相关部门规范一下物业公司的服务准则。

答复单位: 瓜州县众诚物业服务有限责任公司

答复时间:2020年7月14日

答复内容:

尊敬的网友您好:

1、由于丽水嘉苑小区部分住户电表为卡式电表,当电表充值卡金额不足十元时,会自动报警(指示灯变亮),一旦欠费电表将会自动断电,还请广大业主及时关注自家电表余额动态。对于非卡式电表住户,我公司在2013年至今,就一直规定每月1日至10日为电费交纳日期,交费日期内,公司会通过广播提醒各位业,电话通知等方式告知业主及时缴纳电费,请广大业主关注我公司广播缴费提醒和电话通知提醒。2、因小区电费是由我公司代收每月整体向电力公司进行缴纳,电力公司向我公司开具一张缴费发票,我公司在收取住户电费时,会向您出具收款凭据,如您需要查看电费发票,可向公司收费员说明,工作人员将配合提供发票复印件及电费分割单。3、丽水嘉苑因小区整体开发建设还未完工,电力设施暂未达到整体移交电力公司的要求,待后期工程结束后,会尽快向电力公司进行电力资产整体移交。4、如业主对电费缴纳情况还有疑问,请到小区物业办公室进行咨询,我公司人员将配合详细解答。也欢迎广大业主对我公司各项工作进行监督,对于网友未经查证便在公众平台造谣我公司存在偷税、漏税的行为,我公司将保留追究相关当事人法律责任的权利。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)