地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 油烟直接排进小区 业主饱受油烟噪音困扰 (网友gz123456789)留言答复

油烟直接排进小区 业主饱受油烟噪音困扰 (网友gz123456789)留言答复

2020-07-20 09:23 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年7月3日

留言内容:

尊敬的各位领导:

我代表彭家花园全体住户向您反映:我小区临街商业门店有2家餐厅油烟排气管安装不规范,排烟口直对小区院内,未架设至楼顶,营业期间油烟直接排放进小区内,小区内能明显看到滚滚热浪和浓重的油烟,严重污染环境,且噪音巨大,导致小区内的居民们平时都要闭紧门窗,否则无法正常地生活和休息。另外,有一家轮胎店将空压机放置在院内自行车棚下,空压机运行噪声巨大,严重影响1号楼住户休息。希望环保、城管部门能及时介入,督导两家餐馆将排烟管架设至楼顶,监督轮胎店将空压机移出院内。

答复单位: 酒泉市生态环境局瓜州分局

答复时间:2020年7月6日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您所反映的彭家花园2家餐厅和轮胎店噪声扰民的问题,经我局执法人员现场检查,主要噪声源为满香园餐厅后厨抽油烟风机、老餐馆餐厅后厨抽油烟风机、普利司通轮胎店空气压缩机,我局当场对2家餐厅和普利司通轮胎店下达了责令改正违法行为通知书,要求进行降噪整改。截止目前,满香园餐厅对厨房抽油烟风机和烟道进行了隔音棉包裹处理,经监测,已达标排放;普利司通轮胎店已经空气压缩机从西苑小区院内东侧车棚内移除,彻底消除了噪声对居民的影响;老餐馆餐厅目前对厨房风机正在进行整改处理。下一步,我局将对老餐馆餐厅厨房风机整改情况进行跟踪监督,确保整改完成。感谢您对生态环保工作的关心和支持!

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)