地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改办公室关于中央环境保护督察反馈意见第12项问题整改清单销号情况公示

瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改办公室关于中央环境保护督察反馈意见第12项问题整改清单销号情况公示

2020-10-15 17:20 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

问题编号12:国务院批准自然保护区后,市国土资源部门仍然违反《中华人民共和国自然保护区条例》,在保护区内审批和延续采矿权、探矿权。

责任单位:县国土局、自然保护区管理局

整改目标:2017年停止自然保护区内的所有探采活动,2018年底前全面清理退出,2020年前全面消除自然保护区内的矿山地质环境问题。

完成情况:此项问题与省级环保督察反馈的第十项问题“2015年5月,国家十部委《关于进一步加强涉及自然保护区开发建设活动监督管理的通知》(环发〔2015〕57号)下发后,酒泉市、瓜州县两级国土部门违规审批或转让了位于安西极旱荒漠国家级自然保护区实验区7个采矿项目”为同一问题。针对此问题,自然资源局自2017年初开始全面停止了自然保护区内勘查开采活动,按照“三不留、一毁闭”的要求,认真履行职责,并提出了具体的整改要求和完成时限,及时督促各矿业权人拆除矿山设备,拆除地面附着物,封闭探、采矿坑道,撤离矿山留守人员,并按照审定的矿山地质环境恢复治理方案对勘查开发造成的破坏现状进行了恢复治理。截止目前,我县涉及《酒泉市贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》第十四项问题的7宗矿业权(安西县西域石材开发公司玉石山大理岩矿、甘肃辉腾矿业公司瓜州县照壁山大理石矿、瓜州县旭泰矿业公司玉石山石英岩矿、瓜州如意石材有限责任公司大泉花岗岩石材矿、瓜州县中发矿业有限公司炭山子东辉长岩矿、瓜州县双鑫矿业有限责任公司双塔水库南建筑用花岗岩矿、瓜州嘉成矿业有限责任公司双塔采石场)均已完成恢复治理,并通过了县级初验和市级验收认定,矿权已注销。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室反馈。邮寄得以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2020年10月15日至2020年10月21日(7个工作日)

受理部门:瓜州县落实中央环保督察反馈意见整改领导小组办公室

联系电话:0937-5526822

联系地址:瓜州县县府大道38号

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)