地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 瓜州一中因学生骑助力车被停课一月是教育还是还是新官上任三把火... (网友家长123)留言答复

瓜州一中因学生骑助力车被停课一月是教育还是还是新官上任三把火... (网友家长123)留言答复

2020-10-27 14:48 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年10月26日

留言内容:

尊敬的各位领导;

瓜州一中因学生骑人民出行等助力车被学校查处,要求停课在家反省一月。这对刚上任的新校长来说是教育学生还是新官上任三把火的形式主义。高中生的时间是以分钟来论,不知这些领导怎么决策时是怎么想的。一是家离学校太远了。二是学校一不能满足全住校,二不能提供校车。三是早上孩子六点就要出门往学校赶,自行车前后没有灯光,在交通要道上狂奔,对我的孩子来说反而不安全。

我们家长在为孩子提供助力车时想法很简单:一是孩子十七八都成人了,国家法律规定都能考驾照开机动车了;二是节约些时间能多睡四五分钟,骑电动车保留些体力学习。三是电动自行车还没有自行车快,且前后有灯还相对要安全。四是学生校外有事发生学校早已撇的很清。责任全是家长承担,跟学校一点关系都没有。五是高中生多年骑电动自行车都无人问津,没有安全事故发生,警察也不查过。所以我们家长自愿买车提供交通工具。而学校突然心血来潮查车让学生停课一月。高中生每天都是按分计算安排学习,停课一月对高中学生意味着什么?难道校领导全都无儿无女?不能体会父母心情?轻过重罚做的如此绝,就不怕有报应。

所以请市领导管一管,纠正瓜州一中的霸王欺凌做法,让孩子回学校上课。该罚款罚款,该惩戒惩戒,该检讨检讨,家长都认,就求市领导能让孩子回教室上课。实在是耽误不起。

答复单位: 瓜州县第一中学

答复时间:2020年10月26日

答复内容:

尊敬的网友您好:

感谢您对瓜州一中的关注。瓜州一中在学校管理上,在抓好教育教学的同时,始终把安全教育放在首要位置来抓。学校对学生吸烟、带手机、早恋、骑乘电动车摩托车上下学等违纪行为长抓不懈,尤其学校对交通安全的重要性和危害性经常性开展宣传教育。同时,全校学生签订了《瓜州一中禁止骑乘电动车承诺书》。但个别学生无视校纪校规,我行我素,经反复劝阻后仍顶风违纪,交通事故频频发生,存在极大的安全隐患。学校结合近期瓜州县教育局印发的《全县教育系统校园安全生产大排查大整治百日专项行动实施方案》要求和公安机关交警部门相关要求,扎实开展安全排查整治工作,特别是对学生上下学期间骑乘电动车、摩托车、高速飚车、一车多载和骑乘非法改装的摩托车等违纪违规行为严肃查处。学校开展此项工作的初衷目的就是希望增强学生交通安全意识,珍惜生命,让孩子平安、健康、快乐地学习和成长,不是搞什么形式主义,请家长予以理解和支持。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)