地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 民情反馈(农民88)留言答复

民情反馈(农民88)留言答复

2021-01-25 09:15 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2021年1月15日

留言内容:

尊敬的各位领导:

尊敬的领导您好!我是一名瓜州东乡族镇的农村孩子,今年一直在兰州工作。去年因为疫情,国家为了体恤农民,对建档立卡家庭给予了补贴,我们一家人在去年十一月份的时候把所有需要补贴的文件资料都准备齐了交到了县上。但是到目前为止,我们没有收一分钱,没有一点消息,好像石沉大海了。跟我们一起的一个瓜州老乡,他也申请了这个补助,他提交资料比我早半个月左右,他交上去后十天补助就收到了,听说是第一批,刚好那时候纪检委在严查补助落实情况。而且我打听刘家峡那边的这个补助发放也是特别快的。我想请领导帮我核实一下,我这个是怎么回事,从去年到今年了,一分补助都没有。如果还是继续这样下去的话,我就去省纪委反应我的情况。

答复单位: 瓜州县人力资源和社会保障局

答复时间:2020年1月16日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好,首先感谢您对瓜州县人社局工作的支持和关心,您在县长信箱反映关于“外出务工劳务奖补未发放到位”的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:近年来,我局始终把务工就业作为拓宽贫困群众增收致富的重要手段,常抓不懈。2020年,为确保如期打赢脱贫攻坚战和有效应对新冠肺炎疫情突发对就业的不利影响,进一步调动贫困群众外出就业的积极性,省市县相继出台了促进贫困劳动力充分就业扶持政策,一系列就业政策的出台,为有效激发贫困群众外出就业、稳定全县就业局势、巩固脱贫攻坚和稳就业成果起到了很大的促进作用。在政策执行和落实过程中,我们是一贯的、坚决的,不以其他因素为转移。在实际工作中,我们根据贫困群众提交资料的时间分批次予以落实。截至2020年11月中旬,在财政较为困难的情况下,我们尽最大努力多方争取资金,落实了12个批次994名贫困群众劳务奖补资金493.11万元。对于11月中旬以后提交资料的第13批、14批次的符合奖补条件的贫困群众劳务奖补,因2020年度扶贫配套资金有限,暂未落实。近期,我局正积极向上级部门和县扶贫部门对接,多方争取资金,待资金到位后,我们将尽快予以落实。再次感谢您对我局工作的支持和监督,如有其它问题请您积极与瓜州县人社局职业技能培训股联系,联系电话:0937-5522007。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)