留言时间:2020年6月23日
留言内容:
尊敬的各位领导:
端午节本为国家法定节假日,何为法定节假日,顾名思义,就是法律规定必须放假的节日,也是中华民族传统节日。各行各业都会给员工放假以和家人共度佳节。但为何瓜州县教育系统规定端午节不休息?这是赤裸裸的剥夺员工的合法权益,请相关部门给一个合理的解释。
答复单位: 瓜州县教育局
答复时间:2020年6月24日
答复内容:
尊敬的网友您好:
为切实做好疫情防控,端午节期间教育系统放假调整为:25日,26日休息,27日,28日上班。剩余一天假期有学校自行调整安排。