地图 股票 |科学 |理财 |互联网 |民生 |数码 |减肥 |国际 |国内 |时局 |银行 |手机 |保险 |嘉峪关 |热评 |土地知识 |口碑大全 |

实时·准确·聚焦

当前位置:酒泉网 > 酒泉> 瓜州县> 关于元通庭院不动产登记证办理的问题(网友疏勒河水)留言答复

关于元通庭院不动产登记证办理的问题(网友疏勒河水)留言答复

2020-10-19 15:44 |来源: 瓜州县人民政府网 |作者:佚名

  

留言时间:2020年10月13日

留言内容:

尊敬的各位领导;

其一,我就想问问瓜州县政府,为什么别的新建小区都能把不动产登记证办下来,而元通庭院的迟迟不能办理,是什么原因导致不能办理的,请相关主管部门出来解释一下。其二,为啥别的小区没有不动产登记证就可以办理公积金贷款,然而元通庭院的就不行,请相关部门解释一下。

答复单位: 瓜州县自然资源局

答复时间:2020年10月16日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好!您在《县长信箱》中反映“关于元通庭院不动产登记证办理的问题”收悉,现答复如下:经查,瓜州县元通庭院住宅小区,由甘肃盛大元通房地产开发有限责任公司开发建设,该住宅小区竣工后,虽经管理部门多次督促,但小区开发业主始终未申请建设工程竣工验收(建设工程竣工验收主要由县住建局牵头,房管和规划共同配合参与);按照不动产记相关规定,新建楼盘未做竣工验收,将无法进行登记发证。为了解决群众办证难的问题,2019年8月,经我局多方协调,由县住建局牵头,完成了元通庭院住宅小区的房屋规划、竣工、消防、人防、物业、竣工备案一次性验收。竣工验收通过后,我局在第一时间向开发商下达了催办通知,并多次电话联系开发商,督促其尽快办理该小区首次登记,以便尽快为住户办理不动产权证书,但小区开发商至今未到我局不动产登记中心申请办理首次登记。目前,我局正在联合相关部门联系开发商,拟对其进行约谈,再次督促其尽快办理元通庭院住宅小区首次登记,以便尽快为小区住户办理房屋登记。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

上一篇:
下一篇:
(责任编辑:)