广告位

关于国产13价肺炎疫苗的一些疑问(瓜州青年)留言答复

  

留言时间:2020年12月17日

留言内容:

尊敬的各位领导;

之前由于一些原因,同时也不清楚瓜州是否有13价肺炎疫苗(之前只有进口的,而且必须六个月前就要打第一针),反正就是错过了。现在国产13价疫苗已经大量上市了,而且价格比进口的要便宜,同时6岁以下儿童也可以施打该疫苗了,我问了身边的朋友大家都特别像打这个疫苗,甚至有些等不住去外地打了。另外,从网上查了下(肺炎是儿童常见病、高发病,常见的病因有细菌感染和病毒感染,其中肺炎链球菌是引起细菌性肺炎的主要病原体,它定植在人的鼻咽部,免疫力下降或者感染流感时,肺炎球菌就会趁机“作乱”,感染肺部的话就会引起肺炎,出现发烧、咳嗽等症状,感染其他部位会引起脑膜炎、鼻窦炎、中耳炎、菌血症等一系列的疾病。鉴于肺炎球菌性疾病的严重危害,世界卫生组织将其列为需“极高度优先”使用疫苗预防的疾病)当然,由于13价疫苗需要自费且一针价格在500-600元(其他地区价格),我也只是代表了一部分家长的意愿,再此想咨询下相关部门,瓜州县是否有采购国产13价疫苗的计划,如果有,在什么时候?是否可以做个调查,通过乡镇社区以及新媒体等方式征集下群众的意见建议,通盘考虑下是否有此必要,毕竟这一是一项接地气,方便群众的惠民事项,敬谢答复为盼!

答复单位: 瓜州县卫生健康局

答复时间:2020年12月20日

答复内容:

尊敬的网友您好:

您好!2020年12月17日,您在瓜州县人民政府网中给县长信箱留言,反映“瓜州县是否有采购国产13价肺炎疫苗的计划的问题。对此,瓜州县卫生健康局高度重视,立即安排专人进行处理,现将有关情况做如下答复:

我县二类自费疫苗根据群众接种需求的量进行采购,到目前我县提前预约13价肺炎疫苗的群众较少。因我县采购量小,疫苗需要冷链专车运转,不能及时配送。下一步县疾控中心再与上级疾控中心和相关企业汇报和沟通联系,根据群众的需求的预约情况及时将群众需要的二类自费疫苗采购到位。如您还有疑问,请与瓜州县卫生健康局联系。感谢您对我们工作的大力支持! 联系电话:0937-5521457。

本文来自瓜州县人民政府网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/72473.html
广告位
上一篇科技局“四举措”全力做好向上争取资金工作
下一篇 瓜州县科技局召开2020年度干部考核述职测评会议

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们