广告位

村委会有权截留土地征收款吗?若被截留怎么办?

在征地过程中,征地补偿是被征收人关注的一个焦点,但由于征地补偿标准的相关规定不高,而且征地补偿也无法落实到实际中,再经过村委会之手,等发放到老百姓手里时,基本所剩无几,那村委会有权截留土地征收款吗?下面就与大家一起来讨论一下。

提问:

因为修路,村里有部分土地被征收了。本来以为我们这些没地的村民能拿到些补偿,谁知道村委会先把征地钱留了一部分,剩下的才给我们,还说是村里开会决定的。村委会这样做合法吗?

解答:

村委会分配征地补偿款是否合法,这个要具体问题具体分析,主要看这笔补偿款的分配是否符合《村民委员会组织法》的相关规定。

1、村委会有权预留补偿款吗?

在司法实践里,对于各种征收补偿,最容易出现争议的就是土地补偿费的使用和分配这一项,因为这笔款项是打到村委会的账户上的,而像青苗补偿和地上附着物的补偿是直接发放到村民手中的。

根据《村民委员会组织法》第八条规定,村委会作为村民自治组织,依照法律规定,具有管理本村属于村农民集体所有的土地和其他财产的权限。村委会处理村集体公共管理事项,可以预留一定比例的土地补偿费,主要用于村内的公共建设或者公益用途,剩余部分发放到村民手中。

2、村委会预留多少合适?

具体能提留多少比例的土地补偿费,属于《村民委员会组织法》第二十四条规定的重大事项,需经村民大会或者村民代表会议表决决定。

根据《村民委员会组织法》,召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。未经正当程序表决的预留比列是不合法的。

3、土地补偿款若被截留怎么办?

根据《村民委员会组织法》规定,涉及征收拆迁补偿款使用、分配和处分的重要问题,并不是村委会或者个别人就可以私自决定,一定要通过由全体村民参加的村民会议,让大家充分知晓、民主决定才可以。如果没有履行这些基本程序就做出决定,那么就是违法的。

其次《中华人民共和国村民委员会组织法》第三十一条:村民委员会不及时公布应当公布的事项或者公布的事项不真实的,村民有权向乡、民族乡、镇的人民政府或者县级人民政府及其有关主管部门反映,有关人民政府或者主管部门应当负责调查核实,责令依法公布;经查证确有违法行为的,有关人员应当依法承担责任。

如果在土地征收中,如果发现土地补偿款被截留了,可以向上级部门反映,反映无果的,可能行政复议或是行政诉讼的方式来维护自身的合法权益。

本文来自土流网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/69210.html
广告位
上一篇农村外嫁女能在娘家分地、分征地补偿款吗?
下一篇 对征地补偿方案不满意怎么办?应该怎么争取拆迁款?

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部