广告位

我国公司租房办公的话用交土地使用税吗?

土地使用税是一种特点为有偿占有的行为税,只在县级以上的城市征收,在没有征收的城镇使用土地的话是不需要缴纳这个税费的。由于很多人对这方面的问题不是很清楚,经常会有一些提问,比如我国公司租房办公的话用交土地使用税吗?下面我们一起来看看。

公司用交土地使用税吗

一、我国公司租房办公的话用交土地使用税吗?

房产税和土地使用税征税范围是对房地产所有人征税,租用的是由房产所有人交的,承租人不需要交的。那如果是用自己的房子办公呢?自己开的公司用的是自家的房子,应该是在征税范围内的。

关于房产税的问题租赁房屋用于办公,按照《中华人民共和国房产税暂行条例》及其实施细则规定,其房产税纳税义务人是出租方(学校),而不是承租方(贵公司),因此,贵公司不需要交纳房产税。

关于城镇土地使用税的问题根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第二条规定:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳土地使用税。

前款所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。

二、土地使用税每年都交吗?

并不是所有的土地使用税按年度缴纳的,只有应税土地才需要每年按时缴纳。

对于公园、名胜、寺庙及文教、卫生、社会福利等单位使用的土地,城镇、街道、公共设施用地、铁路、机场、港区、车站、管理交通运输用地及水利工程,农、林、牧、渔、果生产基地用地,以及个人非营业建房用地等,均免征土地使用税。为了鼓励利用荒地、滩涂等土地,对经过批准整治的土地和改造的荒废土地,给予10年期限的免税。由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免缴土地使用税。由国家财政部门拨付事业经费的单位,是指由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理或差额预算管理的事业单位。不包括实行自收自支、自负盈亏的事业单位。

本文来自互联网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/70651.html
广告位
上一篇小产权房和大产权房有什么区别?适合购买吗?
下一篇 没有了

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部