广告位

2019年农村自建房屋可以买卖吗?法律上是如何规定的?

现在农村地区发展的越来越好,有的几年前在农村自建的房屋还是新的,但是由于发展原因要迁移到城市,这时候就想着把自建房屋转让出去,那么2019年农村自建房屋可以买卖吗?法律上是如何规定的?

近日,中国乡村之声,律师在线,有问有答环节对农村自建房屋买卖问题作出以下回答:

邓海凤律师:

1.农村本集体经济组织成员之间的农村房屋买卖合同,应认定有效。因购买者具有房屋所在地集体经济组织成员身份,这便排除了宅基地不能进行流转的障碍。但已经卖房的集体成员不能以“一户一宅”名义再次申请宅基地建房。

2.农村本集体经济组织成员与城镇居民之间的房屋买卖合同,以认定无效为原则。

《中华人民共和国土地管理法》第六十三条:农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

自然资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》规定:改革和完善宅基地审批制度,加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地。

《土地管理法》第四十三条:任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅经依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地的除外。

总结:相信通过律师的解答大家对农村自建房屋买卖问题,有了一定了解吧!

本文来自土流网,不代表本站立场。转载请注明出处: https://www.jiuquan.cc/68527.html
广告位
上一篇2019年海口经济适用房申请条件和流程是怎样的?
下一篇 农村双女户可以申请宅基地吗?怎么申请?

为您推荐

联系我们

联系我们

186 2726 9593

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 120632399@qq.com

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

返回顶部